Какие натяжные потолки лучше — глянцевые или матовые

Ремонт делается не на 2-3 года, а на десятилетия, поэтому к выбору отделочных материалов стоит подходить основательно. С вновь созданным интерьером придется жить достаточно долго, ошибки будут стоить времени, денег и нервов. В статье подробно остановимся на критериях, какой лучше натяжной потолок выбрать, глянцевый или матовый, и в чем между ними разница.
12 марта 2021 г.
4
NAN

Конструкционные особенности

Выбранное полотнище при помощи специального монтажного каркаса натягивается по всему периметру помещения. Каркас устанавливается с учетом колонн, выступов и прочих архитектурных элементов. Работа по установке длится от 4-5 часов для простейшей одноуровневой конструкции.

5 явных преимуществ натяжных потолков

    1. Быстрый чистый монтаж. Пыли после таких работ практически не остается, поэтому установка возможна без вытаскивания мебели.
    2. Долговечность и практичность покрытия. Качественное полотнище может выдержать воду при потопе от соседей сверху. Мебель и техника не пострадает. В таких случаях достаточно вызвать специалистов, вода будет слита, а полотно тщательно просушено.
    3. Без предварительного выравнивания. Все неровности и шероховатости будут скрыты. Но есть и недостаток, придется пожертвовать несколько см высоты стен.
    4. Приемлемая цена. Европейские тканевые полотна нельзя отнести к бюджетному решению, но поверхности из ПВХ пленки стоят действительно дешево.
    5. Большой выбор дизайнерских решений. Фотопечать, многоуровневые конструкции, светоотражающие поверхности, различные фактуры — материалы позволяют создать любой дизайнерский эффект.

Существенный недостаток: если проткнуть полотно по неосторожности иглой, то отремонтировать его будет невозможно, придется полностью менять. Прорывы и проколы отреставрировать нельзя.

Разница между глянцевым и матовым натяжным потолком

Все виды полотен поделим на ПВХ пленку и ткань. Пленка может быть как глянцевой, так матовой, ширина полотнища — 3,5 м. Текстиль может быть матовым или с шелковым отливом. Ширина — 5 метров, поэтому в больших помещениях можно обойтись без швов.

Глянцевые

Поверхность будет отражать все, что находится в комнате. С одной стороны подобный прием визуально увеличивает пространство и освещенность. Чем темнее цветовое решение, тем глубже эффект отражения. С другой стороны, отражаются абсолютно все предметы комнаты. Если их много, то создается ощущение беспорядка и нагромождения.

Глянец с принтом в большинстве случаев не лучшее решение, так интерьер становится сложным для восприятия из-за большого количества деталей.

Подобный ход хорошо позволяет зонировать пространство, глянцем можно выгодно подчеркнуть зоны помещения, создав неповторимую атмосферу.

Матовые

Отсутствие блеска создает расслабляющую атмосферу, наполняя комнату спокойствием и благородностью. С точки зрения практичности — на неотражающих свет поверхностях менее заметны разводы и загрязнения. Сатиновая и шероховатая структуры выглядят особенно роскошно.

Невозможно сказать, какой потолок лучше для вашего интерьера — праздничный глянец или спокойная фактура. При очевидной визуальной разнице выбор вам придется делать самостоятельно.

 

Что нужно учитывать при выборе между глянцевым или матовым потолком
    1. С большой люстрой глянец будет смотреться выгодно, а для точечных светильников, которые будут равномерно распределены по потолку, подойдет поверхность без отлива.
    2. Отдавайте предпочтение светлым тонам, визуально они увеличивают пространство и делают обстановку легкой.
    3. Если вы планируете рисунок на потолке, то глянец будет соперничать с принтом. Рисунки ужасно смотрятся в прихожей, лучше выбрать бежевый, кремовый и шампань глянец. Причем, холодные оттенки воспринимаются хуже, чем теплые.
    4. Установив сатиновое полотно, каждую текстильную поверхность пространства вы будете сравнивать с сатином.
    5. Выбирайте плотные полотна, надежность их выше.

В интернете достаточно фото интерьеров, на основе их вы можете получить полное представление, как будет смотреться выбранное вами решение. Подробно проконсультируем по выбору поверхности и материала, звоните по указанному на сайте телефону. 

12 марта 2021 г.
4
NAN
Помогу подобрать максимально подходящий вариант под ваш бюджет
Консультация и замер бесплатные и ни к чему вас не обязывают
Мейер Сергей
Менеджер по работе с клиентами
Позвоните нам:
+7 (962) 389-89-32
Оставьте заявку сейчас
Мы зафиксируем за вами сезонную скидку и дадим профессиональные советы по ремонту