Что нужно знать, начиная капитальный ремонт квартиры

Уже сталкивались с ремонтом? Тогда вы знаете: это настоящее настоящее испытание для нервной системы, бюджета и семьи. Даже при тщательном заблаговременном планировании появится непредвиденные обстоятельства, трудности и дополнительные затраты. В статье рассмотрим неочевидные особенностями подготовки к капремонту, о которых знают далеко не все.
20 мая 2021 г.
4
NAN

Законодательство запрещает шуметь после 19:00 и в выходные

Требования нормативных актов следует учитывать при расчете периода ремонтных работ:

  • Работы не могут продолжаться более 6 часов без перерыва.
  • В части регионов действует “тихий час”.
  • Ремонт не может длиться более 3 месяцев.
  • Строительный мусор нельзя выбрасывать в общий бак.
  • Вторжение на общие территории запрещено: лестничная клетка, подъездный балкон и пр.

Штрафы на нарушения не большие, но отношения с соседями испортить легко. При найме бригады или компании учитывайте, что в выходные и вечернее время шумные работы не производятся.

 

Владельцы новостроек имеют право на компенсацию

Купили жилье от застройщика? Имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию за строительные дефекты. Процедура достаточно долгая, и пока суд не проведет все экспертизы, к ремонтным работам приступать нельзя.

 

Перепланировку нужно заранее согласовать

Перенос стен нужно согласовывать заранее — учитывайте факт перед началом ремонта. Иначе в последующем возникнут трудности при продаже объекта, так как план фигурирует в официальных документах на объект. Бывают случаи, когда владелец сначала делает ремонт, а после пытается согласовать новую планировку. Повезет, если владелец всего лишь заплатит небольшой штраф, не повезет, если будет выдано предписание о необходимости вернуть все к первоначальному виду.

 

Дизайн-проект экономит общий бюджет

Проект — дорожная карта ремонта, в котором пошагово предусмотрены этапы капремонта и материалы. Детализированный план позволяет избежать незапланированных трат. Чем точнее он проработан, тем быстрее, организованней и дешевле выйдет весь процесс.

Те, кто начинают ремонт без плана, рассчитывая принять решение по выбору конкретных отделочных материалов позже, часто сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами.

 

Оптом дешевле

Делать ремонт сразу во всех комнатах на 20% экономичнее, чем делать постепенно от комнате к комнате — первое, что нужно знать начиная ремонт. При масштабном подходе вы сэкономите на материалах, попросив в магазине скидку за крупную единовременную покупку. Закупая все необходимое один раз, за доставку тоже заплатите 1 раз. Услуги ремонтных компаний за 1 кв. м тарифицируются ниже, если площадь больше.

 

Главное, что нужно знать, начиная ремонт

Результат будет радовать или огорчать 7-15 лет. Интерьер — не платье, которое можно выбросить через сезон, если надоест. В созданном пространстве придется жить и бывать ежедневно. Интернет переполнен статьями, как экономить, что учесть, но мало кто напоминает, что разовая экономия в несколько тысяч рублей после может обернуться отсутствием удовольствия от жизни в квартире.

Что нужно знать перед началом капремонта? 

  • В квартире будете жить вы и ваша семья. Экономьте разумно и обращайтесь только к надежным подрядчикам.
  • Кроме “ремонтных” аспектов нужно продумать, где хранить вещи во время работ, не застраховать ли гражданскую ответственность на случай прорыва труб, сколько вы планируете жить в квартире. 
  • Сколько времени вы готовы выделить на ремонт, и где вы будете проживать во время производства работ. 

Проконсультируем вам по любому интересующему вопросу. 

20 мая 2021 г.
4
NAN
Помогу подобрать максимально подходящий вариант под ваш бюджет
Консультация и замер бесплатные и ни к чему вас не обязывают
Мейер Сергей
Менеджер по работе с клиентами
Позвоните нам:
+7 (962) 389-89-32
Оставьте заявку сейчас
Мы зафиксируем за вами сезонную скидку и дадим профессиональные советы по ремонту